通化市二道江区分厅

特困供养人员审批

办理地点

基本信息

事项名称 特困供养人员审批
事项类型 法定办结时限 40个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 40个工作日(不含不计时环节)
实施机构 区民政局 咨询电话 0435-3362810
流程编号 EJEJ201808191538570648 监督投诉电话 0435-3445666
服务对象 办件类型 限时办结件
办理地点 通化市二道江区钢城路68号(民政局211室) 办理时间 星期一至星期五(国家法定节假日除外)夏秋季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:30;春冬季:上午8:30-11:30,下午13:00-16:00
时限依据 社会救助暂行办法
结果名称 特困供养人员 结果样本 特困人员供养救助证 001.jpg;   特困人员救助供养证 001.jpg;  
办理形式 运行系统 省级
通办范围 县通办 年检要求
行使层级 县级 行使内容 特困供养人员审批
权限划分 审批 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递
窗口号 通化市二道江区钢城路68号二道江区民政局 邮寄地址 通化市二道江区钢城路68号二道江区民政局
联系电话 0435-3362810 邮编 134003

受理条件

  • 社会救助暂行办法

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
身份证明 审批证件 申请人自备 纸质 0 2 《特困人员认定办法》第三章第十条 身份证_看图王.jpg;  
劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况的书面声明 审批证件 申请人自备 纸质 0 2 《特困人员认定办法》第三章第十条
残疾人提供第二代残疾证 审批证件 申请人自备 纸质 0 2 《特困人员认定办法》第三章第十条 残疾证_看图王.jpg;  
家庭经济状况查询授权书 审批证件 乡镇、街道 纸质 0 2 《特困人员认定办法》第三章第十条

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理、审核 20个工作日 对申请人初审申请材料
2 审批、发证 20个工作日 对上报审核材料进行审批后发证

收费情况

不收费

设定依据

常见问题

问:如果未成年人年满16周岁后,仍然在读的,还能享受特困供养待遇吗?
答:特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育或者在普通高中、中等职业学校就读的,可继续享有救助供养待遇。

权力流程图

通化市二道江区分厅